Límite Informativo

Campeonato Misionero de Karting y Motos: Organizado por el Auto Club Apóstoles y la Municipalidad, se corrió la quinta fecha en el circuito terrado

karts terrado

 

La quinta fecha del Campeonato Misionero de Karting y Motos organizado por el Auto Club Apóstoles y la Municipalidad de la ciudad de Apóstoles; fiscalizado por la Federación Misionera de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting (F.M.M.C.E.y.K.) fue una fiesta el circuito terrado del Municipio.

 

El Gran premio “Yerba Mate Brazo Largo” fue acompañado por una multitud, que vibró con cada serie y final que se disputó en la pista muy bien presentada por el Auto Club Apóstoles.

 

Los ganadores fueron: Luciano Soto en la Escuela 110cc; candela Espindola, se impuso en la Junior 10HP; Gabriel Kobernick tuvo un gran duelo con Ezequiel Portel por la victoria de la Estándar 12.5 HP.

 

En Veteranos se impuso Julio Benitez; en la Senior se dio un gran duelo entre Cristian Grabouski y Mauricio Reicer.

 

En Superkart se impuso el piloto Rubén Fasa, seguido por el ganador de la última edición en Apóstoles, Marcelo Werenczuk. En la Libre ganó Mauricio González. Mientras que en Motos 200cc Libre el triunfo fue para Eduardo Rojas.

 

Resultados 5° fecha (Primeros puestos)


Escuela 110cc


1. Luciano Soto
2. Celeste Bogado
3. Santino Gómez
4. Aixa Zpeuak
5. Uriel Husulak

 

Juniors 10 HP


1. Candela Espindola
2. Egon Pérez
3. Tomas Alcaraz
4. Gonzalo Rodríguez
Estándar 12.5 HP
1. Gabriel Kobernick
2. Ezequiel Portel
3. Mateos Andruszczuk
4. Marcos Kondratiuk
5. Sebastián Montero

 

Veteranos


1. Julio Benitez
2. Walter Avanda
3. Juan Vignolo
4. Carlos Kunzi
5. Eduardo Riegel

 

Senior


1. Cristian Grabouski
2. Mauricio Reicer
3. Kevin Portel
4. Franco Fernández
5. Lorenzo “Burro” Sosa

 

Superkart


1. Ruben Fasa
2. Marcelo Werenczuk
3. Marcos Cigelski
4. Rafael Werenczuk
5. Rubén Garden

 

Libre


1. Mauricio Gonzalez
2. Cristian Steffen
3. Maxi Adrian Castagno
4. Eduardo Frank
5. Sergio Ramirez.

 

Motos 110 cc Libre


1. Pochi Armelini
2. Rodrigo Staciuk
3. Nahuel Kleibert
4. Gustavo Armelini
5. Nicolas Vedoya

 

Motos 200cc Libre


1. Rojas Eduardo
2. Kleibert Jorge
3. Gerula Germán
Moto Libre Internacional
1. Staciuk Rodrigo
2. Sartori Federico
3. Mauhourat Bruno.

 

10 de Julio de 2022

....